Решаем вместе
Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Приглашаем к участию в фестивале "Краски Чувашии"!

Фестиваль проводится ежегодно, начиная с 2016 г., в целях сохранения и популяризации самобытной материальной и духовной культуры Чувашии посредством творческого восприятия и глубокого осмысления культурно-исторического наследия чувашского народа среди детей и молодежи.

Программа фестиваля включает следующие конкурсные направления:

- Конкурс детского художественного творчества;

- Конкурс детского вокально-инструментального творчества;

- Конкурс детского танцевального творчества;

- Молодежный фотоконкурс;

- Конкурс профессионального мастерства работников учреждений культуры и образования;

- Конкурс исследований в области краеведения и генеалогии;

- Литературный конкурс;

- Конкурс чувашской вышивки.

С Днем Победы!

9 мая - главный праздник в нашей стране, объединяющий людей разных возрастов, народностей и сфер деятельности. Первая школа тоже не осталась в стороне и провела собственный парад памяти!

Учащиеся МБОУ СОШ №1открыли парад минутой молчания, рассказывали военные стихотворения, пели песни. А закончилось всё совместным исполнением песни "Катюша, исполняемой всеми учащимися с 1 по 11 класс!

Поездка 3 «Б» класса в п. Теба

В начале четвертой четверти учащиеся 3 «Б» совместно с родителями посетили музей Виктора Васильевича Харина в поселке Теба. Виктор Васильевич, по – настоящему уникальный и гениальный человек! Он исследователь, историк, геолог, художник, творец.

Ребята познакомились с историей родного края и его достопримечательностями, обычаями и бытом, а так же узнали о флоре и фауне существовавшей на территории нашего края много миллионов лет назад.

IMG_20220403_123002.jpg

Экскурсия в пожарную часть 3 "А", 3 "Б", 3 "В" классов

На весенних каникулах, в рамках курса внеурочной деятельности «Мир профессий», на параллели 3 классов была организована экскурсия в пожарную часть.

Экскурсия, несомненно, вызвала интерес у детей. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилось пожарное депо. Инструкторы приветливо встретили ребят и ознакомили с пожарно-техническим вооружением пожарной части. Они рассказали о пожарной технике и показали детям, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Специально для юных гостей сотрудники учреждения разрешили ребятам примерить на себе форму пожарных, ощутить себя юными пожарными.

IMG-20220324-WA0008.jpg

Воспоминания о каникулах от 6 "Б" класса

На весенних каникулах ученики 6 "Б" класса интересно и познавательно провели время. Так, 22 марта ребята посетили выставочный зал Междуреченска. Многие побывали здесь впервые. Всех впечатлили работы местных художников, мастеров прикладного искусства. Экскурсовод зала увлечённо рассказывала об истории создания картин, кукол, изделий из бисера.

Затем школьники с удовольствием и азартом прыгали на батутах в центре «Динамика». Ребята здесь уже второй раз, а некоторые бывали вместе с родителями. Кто-то ограничился просто прыжками на батуте, а кто-то пытался выполнять сальто – естественно, под руководством инструктора.

2022-03-22 13-44-57.JPG

День космонавтики в МБОУ СОШ №1

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В остальном мире он известен как Международный день первого полета человека в космос. Весной 1961 года Юрий Гагарин стартовал на корабле-спутнике "Восток", проведя в космосе 108 минут. Приземлился Гагарин около деревни Смеловка в Саратовской области. Историческим запуском "Востока" руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов.

Наша школа не могла остаться в стороне и не рассказать ребятам об одном из величайших событий в истории страны. С 1 по 11 класс  все ученики участвовали в самых разных мероприятиях:

• Классные часы "Гагаринский урок";
  • Организация выставки космических поделок;
  • Составляли космосинквейны;
  • Уроки истории, обществознания, информатики о влиянии первого полёта в космос.

Фотографии с мероприятия вы можете увидеть по ссылке: https://vk.com/album-170924296_285266618

1в.jpg