Расширения Joomla 3

Лето - 2017

ЛЕТО - 2017

«Лагерь – это встреча детей с чудом и мечтой, которые являются важнейшим взглядом детей в будущее своего общества и на будущее Отчизны…» (С.А. Шмаков)

Лето - это время активного, интересного отдыха, время каникул. Но в воспитании ребенка каникул и перерывов не бывает. Лето продолжает процесс воспитания, соответствующее его романтическому характеру, который придаёт солнце, воздух, лес, вода, новые друзья, интересные проекты отдыха и развития. Каникулы составляют значительную часть объема свободного времени детей, являются активной разрядкой накопившегося за время обучения напряжения, восполнение израсходованных сил, удовлетворение индивидуальных интересов в личностно-значимой деятельности.

В пришкольном лагере основными сотрудниками являются педагоги школы, которые имеют возможность продолжать учебно-воспитательный процесс непрерывно, системно, таким образом, реализуя задачи, поставленные в рамках внедрения ФГОС. Стимулирование познавательной деятельности проходит в рамках проведения обучающихся мастерских, выездных экскурсий, общелагерных мероприятий интеллектуально-познавательного характера.

Творческие способности воспитанников развиваются в процессе участия в творческо-художественных проектах дня, в занятиях кружка по интересам, в представлении результатов успехов и достижений на заключительных мероприятиях. Занятия ориентированы на работу в разновозрастном детском коллективе (7 – 12 лет), включают в себя разноплановую деятельность, объединяют различные направления оздоровления, отдыха и воспитания.

Для каждого воспитанника в лагере создается ситуация успеха, развития. Создание внутриотрядной среды общения и дружеские отношения в детском коллективе благотворно влияют на ребёнка. Разработка направлений организации летнего каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей была вызвана: повышением спроса родителей и детей на организованный отдых школьников; модернизацией старых форм работы и введением новых; необходимостью использования богатого творческого потенциала подростков и педагогов в организации летнего отдыха.

В июне месяце в школе были запущены три проекта летней занятости:

1) Лагерь дневного пребывания «Радуга», в котором отдыхает 65 детей, под руководством опытного педагога, учителя начальных классов Владимировой С.А.;

2) проект «Школа любимого дела», под руководством учителя высшей квалификационной категории Исаевой Е.А.;

3) «Вечерняя спортивная площадка», занятия на которой проводит учитель физической культуры, обладатель золотого значка ГТО - Таянчина О.М.

Проект «Школа любимого дела» включает 9 кружков и секций различной направленности: «Студия ИЗО», «Вокал», «Оригами», «Футбол», «Спортивные игры», «Биология для малышей», «Спортивные танцы». Занятия в кружках проводили старшеклассники МБОУ СОШ № 1. Они с увлечением делятся с ребятами своими знаниями и умениями. Каждый отряд ежедневно посещает кружки и спортивные секции по интересам. Спортивные занятия проводятся в большом спортивном зале школы и на школьном стадионе. Занятия в танцевальном кружке проходят в малом спортивном зале. А завершится проект Парадом достижений, заключительным мероприятием, на котором ребята продемонстрируют то, чему научились в Школе любимого дела.

В ЛДП « Радуга» каждый день тематический. Скучать ребятам некогда. Они то с увлечением ищут клад, зарытый пиратами на таинственном острове, то участвуют в различных творческих конкурсах и спортивных мероприятиях, как в школе, так и в городе. Например, 1 июня ребята активно включились в работу городского Фестиваля достижений, а в традиционных городских соревнованиях «Распадские старты» смогли показать, какие они ловкие, быстрые и умелые. Довольные и счастливые, с подарками вернулись они в лагерь. Организовано тесное сотрудничество с городскими учреждениями культуры: ГДК имени Ленина, краеведческим музеем.

Во время работы Вечерней площадки ребята принимают участие в эстафетах, командной игре «Перестрелка», соревнованиях «Сильные, ловкие, смелые», «Веселые старты», в футбольных, волейбольных, пионербольных матчах.

Весело и интересно проходят летние каникулы!

Исаева Елена Александровна,

IMG 0453 IMG 0460