Шаблоны Joomla здесь

Лето 2018

Летняя оздоровительная кампания 2018

В МБОУ СОШ №1 летняя оздоровительная кампания была организована следующим образом:

в июне:

- открылась 1 смена ЛДП (лагеря дневного пребывания),

- реализован проект «Школа любимого дела (в июне),

- проект по озеленению школьного двора;

в июле:

- проект по озеленению школьного двора;

а в августе:

- организован многодневный туристический поход (приют Глухариный ст.Лужба),

- работала вечерняя спортивная площадка в августе,

- проект по озеленению школьного двора.

При организации летнего отдыха детей большое внимание уделялось обеспечению комплексной безопасности пребывания детей в ЛДП, организована работа на спортивной площадке опытным педагогом, учителем физической культуры. С детьми проводились ежедневные инструктажи по соблюдению правил безопасного поведения во время летнего отдыха. Организованое комплексное витаминизированное питание способствует оздоровлению детей во время летнего отдыха.

В школьном лагере основными сотрудниками являются педагоги школы, которые имеют возможность продолжать учебно-воспитательный процесс непрерывно, системно, таким образом, реализуя задачи, поставленные в рамках внедрения ФГОС. Стимулирование познавательной деятельности проходит в рамках проведения для обучающихся мастер-классов, выездных экскурсий, общелагерных мероприятий интеллектуально-познавательного характера.

Творческие способности воспитанников развиваются в процессе участия в творческо-художественных проектах дня, в занятиях кружка по интересам, в представлении результатов успехов и достижений на заключительных мероприятиях. Занятия ориентированы на работу в разновозрастном детском коллективе (7 – 14 лет), включают в себя разноплановую деятельность, объединяют различные направления оздоровления, отдыха и воспитания.

Для каждого воспитанника в лагере создается ситуация успеха, развития. Создание внутриотрядной среды общения и дружеские отношения в детском коллективе благотворно влияют на ребёнка.

В июне месяце в школе были запущены три проекта летней занятости:

1) Лагерь дневного пребывания «Радуга», в котором отдохнуло 85 детей, под руководством опытного педагога, учителя технологии Ерофеевой Е.В.

2) проект «Школа любимого дела», под руководством заместителя директора по ВР категории Соловьевой Л.В.;

3) проект «Озеленение школьного двора», под руководством педагога-лаборанта Никитиной Г.И.

В проекте «Школа любимого дела» работало 9 кружков и секций различной направленности: «Студии ИЗО «В мастерской художника»и «Веселый художник», «Творческая мастерская», кружок «Оригами», секция «Футбол», секция «Волейбол», «Спортивные игры», «Шахматы», танцевальная студия «Хип-хоп». Занятия в кружках проводили старшеклассники МБОУ СОШ № 1. Они с увлечением делились с ребятами своими знаниями и умениями. Каждый отряд ежедневно посещал кружки и спортивные секции по интересам. Спортивные занятия проводились в большом спортивном зале школы и на школьной спортивной площадке. Занятия в танцевальной студии проходили в малом спортивном зале. А завершился проект Парадом достижений, заключительным мероприятием, на котором воспитанники продемонстрировали то, чему научились в Школе любимого дела.

В ЛДП (лагере дневного пребывания) «Радуга» каждый день тематический. Скучать ребятам некогда. Они то с увлечением ищут клад, зарытый пиратами на таинственном острове, то участвуют в различных творческих конкурсах и спортивных мероприятиях, как в школе, так и в городе. Например, в традиционных городских соревнованиях «Распадские старты» смогли показать, какие они ловкие, быстрые и умелые. Довольные и счастливые, с подарками вернулись они в лагерь.

Организовано тесное сотрудничество с городскими учреждениями культуры: ГДК имени Ленина, краеведческим музеем.

Показателем хорошей организации отдыха детей стало 100% посещаемость детьми ЛДП.

Во время работы Вечерней площадки ребята принимают участие в эстафетах, командной игре «Перестрелка», соревнованиях «Сильные, ловкие, смелые», «Веселые старты», в футбольных, волейбольных, пионербольных матчах.

Поход на Лужбу собрал самых активных и веселых ребят, которые не боятся трудностей походной жизни. Ребята 4 дня жили в приюте «Глухариный», освоили окрестные туристические тропы, особенно запомнилась Тальковая гора.

Благодаря участию ребят в проекте «Озеленение школьного двора» территория школы преобразилась. Разбиты красивые клумбы, на которых цветут бархатцы, петуньи, кхоя, левкоя и другие цветы. Подрезаны и прополоты кустарники. Приятно гулять в школьном дворе!

Соловьева Л.В., зам.директора по ВР

• Летняя оздоровительная компания 2018