Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Литературная гостиная «Святочные посиделки»

…Настали святки. То-то радость!
Гадает ветреная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль
Лежит светла, необозрима..

С наступлением январских праздников многие люди становятся добрее. В ожидании настоящего волшебства проходят новогодние каникулы у детей. Затем наступают Святки - дни от Рождества до Крещения. Святки всегда были общенародным праздником, на это время  исчезали сословные границы, всех объединяла общая радость.

Традиционно открывается в дни рождественских праздников для ребят 6,8 классов литературная гостиная. На уроках литературы ребята знакомились с проведением Святок в России и других странах, разучивали колядки, изучали традиции Рождественских праздников, читали стихи и даже гадали.

18 января на  урок литературы ребята пришли нарядные и красивые. Были ряженые колядовщики, они развлекали ребят: проводили игры, гадания. Ребята поведали всем присутствующим о Рождении Иисуса Христа, о традициях зимних христианских праздников. А также  в гостиной   прозвучали стихотворения русских поэтов о Рождестве, Крещении, Святках.

Проведение народных праздников в школе способствует воспитанию, как каждой личности, так и всего коллектива участников, не только расширяет кругозор их, но и создает условия для самовыражения, самореализации детей.

Шкуренков Елена Викторовна,

учитель русского языка и литературы

• Литературная гостиная «Святочные посиделки»