nachodki.ru интернет-магазин

Уроки мужества

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К трагической дате в школе были проведены мероприятия: классные часы, беседы, выставки.

Ученики 3-их и 4-х классов собрались в школьной библиотеке, а ребята 5,6,7 классов в актовом зале.

Ведущие рассказали ребятам 3,4,5,6,7 классов о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята очень эмоционально, с интересом слушали истории блокадников, которым пришлось пережить все ужасы блокады.

Проведенные мероприятия призваны напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

После этого ребята сделали листовки и плакаты, посвященные мужеству ленинградцев.

С 18 по 27 января проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы.

Изотова В.И., заведующая школьной библиотекой

• Уроки мужества